Клебо побил рекорд Устюгова и Большунова по победам на «Тур де Ски» :: Другие :: РБК Спорт

Йоханнес Клебо выиграл классический масс-старт в Валь-ди-Фьемме, одержав шестую победу кряду на «Тур де Ски». Тренер Александра Большунова заявил, что результат норвежца ожидаем на фоне спада у Ийво Нисканена и отсутствия россиян Читайте нас в Новости Фото: Millo Moravski/Agence Zoom/Getty Images Фото: Millo Moravski/Agence Zoom/Getty Images

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо выиграл шестую гонку подряд на многодневке «Тур де Ски», превзойдя достижение россиян Сергея Устюгова и Александра Большунова.

Клебо выиграл классический масс-старт на 15 км на этапе в Валь-ди-Фьемме (Италия), преодолев дистанцию за 39 минут 59,2 секунды. Второе место занял норвежец Пол Голберг (+0,4 секунды), третьим стал итальянец Франческо Де Фабиани (+1,2).

Устюгов выигрывал пять гонок подряд в сезоне 2016/17, Большунов — в сезоне 2020/21. У женщин пять побед кряду одерживала норвежка Марит Бьёрген (2014/15).

Большунов предложил отдать Клебо все медали ЧМ и победу в Кубке мира Другие Александр Большунов

Клебо 26 лет, норвежец выиграл три золота на Олимпиаде в Пхёнчхане и четыре медали, в том числе две золотые, на Играх в Пекине. Он также является шестикратным чемпионом мира.

Российские спортсмены отстранены от соревнований под эгидой Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS).

Старший тренер сборной России Юрий Бородавко заявил «Чемпионату», что результат Клебо ожидаем «на фоне спада Нисканена и отсутствия Большунова». «Всё закономерно. Я ни в коем случае не принижаю его достоинств — эти победы нужно было добыть. На сегодняшний день он подтверждает свой уровень и класс», — сказал Бородавко.